Монополисты кабельного телевидения в маленьком военном городе заставляют покупать дорогой пакет программ - есть ли это законно?
Действительно, оператор связи не вправе навязывать абоненту получение общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов в одном пакете с платными телеканалами. В случае предоставления общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов в составе пакета с платными каналами абоненту должно быть предоставлено право бесплатного получения общероссийских обязательных общедоступных телеканалов.
В случае, если они самовольно отключат передачу всех каналов, то нужно им написать претензию с требованием подключить 8 обязательных каналов. Если на претензию кабельный оператор никак не отреагирует, то можно будет обратиться в суд , дополнительно взыскать с него моральный вред.