Как составить документ, чтобы обеспечить наследование квартиры одной из сестер без претензий второй после смерти матери
Меня интересует какой документ нужно составить в такой ситуации: у матери две дочери, квартира в которой живет мать должна достаться одной из сестер (так как вторая уже все получила). Мать хочет чтоб она дожила до конца своих дней в этой квартире, но как ей подстраховаться, чтоб после её смерти вторая сестра не претендовала на эту квартиру. Спасибо.
С завещанием не подстраховаться. Сестра может стать пенсионеркой или инвалидом, и тогда будет иметь право на обязательную долю. Либо мать передумает и отменит завещание.
Можно оформить дарение с правом пожизненного пользования.
Пусть мама оставит завещание на имя той, которая ничего не имеет. При жизни можно оформить дарственную, если уверена, что дочь ее не выгонит из квартиры после принятия подарка. С точки зрения юриста дарение всегда лучше, т.к. подарки разделу при дележке наследства не подлежат.
Здравствуйте!
Если Ваша мама хочет, чтобы 1/2 доли достались одной из ее дочерей, то как вариант можно составит завещание, заверив его у нотариуса.
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
В соответствии со ст. 1120 ГК РФ завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.