Как отцу стать полноправным хозяином квартиры после смерти матери, и как подстраховаться будущей собственности для дочери?
Отец полный квартиросъемщик трех комнатной кв. квартира преватезированна. Часть квартиры (мамина) пренадлежит младшей сестре. После смерти матери она должна объявиться по поводу квартиры, но она не хочит (живет далеко) С отцом проживает его средняя дочь, прописана. Какие нужны документы отцу чтобы стать полноправным хозяином. Что делать дочери проживающей с ним (уже стар-73 года) чтобы подстраховаться на будующее.
Здравствуйте, уважаемая Виктория! Если была приватизация, то никаких квартиросъемщиков нет, как и факта "съема", есть собственники , которые участвовали в приватизации. Что касается получения наследства от мамы, наследниками первой очереди по закону являются : дети, родители, супруг, и нужно обратится к нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти) по последнему месту проживания матери и подать заявление о принятии наследства, которое распределяется поровну между всеми наследниками, которые примут наследство. Кто не хочет , тот не принимает или может написать заявление об отказе от наследства или отказаться в чью-то пользу, тогда к этому наследнику перейдет его часть.