Вопросы решения суда в ситуации, когда свидетели утверждают, что их заставили написать заявление, и отсутствие присутствия потерпевшего и свидетелей на суде

Скажите, пожалуйста, какое решение может вынести суд в данной ситуации: свидетели на суде утверждают, что заявление они не хотели писать, их заставили (ну, имеется в виду в отд. полиции) и что они готовы даже его забрать, доказательств тоже в деле не имеется (ст. 158 УКРФ). Второй вопрос такой: если потерпевший и свидетели не являются на судебное заседание (хотя и те и другие осведомлены и повестка им вручались) суд может вынести решение без их присутствия? Или пока не обеспечена их явка, слушание по делу так и будут переносить? (ст.162.2; мера пресечения выбрана в виде заключения под стражу)
Лучший ответ

Свидетели могут быть подвергнуты приводу и в принципе в отношении них может быть воздуждено уголовное дело.. А так рассмотрят и обвинят.

Спасибо за ответ!

Обвинительный приговор будет вынесен

Спасибо за ответ!