Как лишить родительских прав бывшего молодого человека, который игнорирует обязанности по отношению к ребенку?

Хочу лишить родительских прав бывшего молодого человека. Мы прожили вместе 4 года, у него есть свое дело которое официально денег не приносит. Открывали мы его когда то вместе. Я ни на что не претендую, но он не хочет отказываться от родительских прав на дочку, которой сейчас 3 месяца. Расстались мы когда ей было 2 месяца. Он не навещает дочь, материально не помогает, а подавать на алименты я не хочу, на его официальной работе з/п 6 т.р. На дочь он никогда не тратил деньги, все необходимое покупалось моими родителями, подскажите, как лишить его родительских прав.
Лучший ответ

Здравствуйте Виктория.

Существует только 6 оснований для лишения родительских прав которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга.

что-то из этого списка подходит в вашем случае, скорее всего нет.

Спасибо за ответ!

В соответствии со ст 69 Семейного Кодекса основанем для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе злостная неуплата алминетов. В Вашем случае он уклоняется, однако слишком маленький срок для лишения родительских прав, так как дочери всего 3 месяца, а в разводе Вы месяц, и доказать уклонение за такой срок тяжело.

Спасибо за ответ!