Исполнение судебных решений в Японии - возможности и процедура исполнения исполнительных листов разных юрисдикций

Имеются исполнительные листы о взыскании суммы долга с японской компании, которая имеет представительство на территории РФ. Один исполнительный лист выдан Арбитражным судом, другой судом общей юрисдикции. Встал вопрос о том как исполнить данное решение суда в Японии. Представительство в России никакого имущества не имеет. Куда и каким образом необходимо предъявлять исполнительные листы или каким то образом необходимо их легализовать в Японии? И вообще интересует возможно ли в реальности исполнение решений наших судов в Японии или перспектив нет. И есть ли какие то отличия между исполнением исполнительных листов, выданных судом общей юрисдикции и Арбитражным судом?
Лучший ответ

Алексей! Исполнительные листы и арбитражного суда края и суда общей юрисдикции имеют равную силу.

Но между нашими странами отсутствует какое либо соглашение о правовой помощи; о исполнении решений судов. Поэтому выполнение решений государственных судов на территории Японии не доброй воли невозможно.

Имеется только Соглашение от 13 ноября 1998 года о поощрении и защите капиталовложений (если подходит для правоотношений между Вашими организациями), да и то согласно указанному документу, спор должен решаться в арбитраже (ст.11) (не государственном суде)

Поэтому в случае заключения контрактов с иностранными компаниями необходимо продумывать арбитражную оговорку для возможного рассмотрения спора. Если нет соглашений между государствами, то надо выбирать один из арбитражных институтов. (третейский суд)

Добрый день!

Могут исполнить, если японский суд утвердит. По крайней мере у меня таких два дела было, когда работал в Иркутске 5 лет назад. решения Российского арбитража относительно японской фирмы.

Не думаю, что сейчас что-либо изменилось.

А вот китайцы на тот момент решения не признавали.

Как-то так.

Удачи!