Скажите пожалуйста, в свете нового жилищного кодекса не упростилась ли процедура выселения?
Уважаемый Виталий! Если дети не были вселены в этот дом, то в судебном порядке они могут быть признаны не приобретшими права пользования жилым помещением. Вопрос о признании сына утратившим право пользования данным домом можно пытаться решать также в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и ст. 304 ГК РФ, согласно которой каждый собственник имеет право на судебную защиту своих прав, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением собственности. По поводу упрощения процедуры признания утратившим право ничего пока что сказать нельзя, т.к. естественно никакой судебной практики по новому ЖК нет, но во всяком случае мать может вторично обратиться в суд с иском. При необходимости обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.