Наследственные споры - стремление родителей получить долю дома, полученного матерью до брака
После скоропостижной смерти отца его родители (бабушка, дедушка) подали на наследство и отсудили часть папиной страховки. Прошло 9 месяцев и они сново подают в суд и хотят отсудить часть дома, который мама получила в наследство до брака с отцом. Имею ли они на это право?
Лучший ответ
В соответствии со ст. 57 СК Украины, имущество приобретенное одним из супругов до брака или в порядке наследования, является личной частной собственностью этого супруга. Поэтому, если мама не дарила, не продавала, или иным образом не передавала право собственности на дом (или его часть) отцу, то бабушка с дедушкой по линии отца, не могут унаследовать после него то, чего у него никогда не было.
благодарю за ответ!