Возможность выписки и права на квартиру после приватизации - мама хочет продать, а что будет с сестрой и мной?
Уважаемая Ксения!
Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки по приватизации недействительной. Однако встанет вопрос о сроке исковой давность. Срок исковой давности в данном случае 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о том, что Ваши права нарушены. Надо разбираться, когда в данной ситуации начал течь срок исковой давности.
Добрый день, Ксения. В соответствии с абз.2 ст.7 1 ФЗ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Пункт 1 статьи 28 Гражданского кодекса устанавливает, что за несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. В силу пункта 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Вам нужно выяснить, как так получилось, что Вы не участвовали в приватизации. Обратитесь в регистрационную службу для ознакомления с материалами регистрационного дела. (вам там подскажут точно, где получить такую информацию).
Согласно ст. 19 ФЗ О введении в действие ЖК РФ Вы и ваша сестра сохраняете право пользования данным жилым помещением до момента снятия с регистрационного учета (добровольно).
Также Вы имеет право зарегистрировать своих детей в квартире без согласия собственника.