Как вернуть деньги после предоставления без расписки на первоначальный взнос для покупки автомобиля в кредит?
Ситуация такая: Давал денег (187000) т.р человеку на первоначальный взнос что б взять автомобиль в кредит. Расписку с него не брал. Позже отношения испортились и прошло уже почти два года а он не стремиться отдавать. Дайте совет как быть.
Требовать возврата денег в досудебном порядке. Через суд взыскать будет сложно так как в подтверждение договора займа и его условий не может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей исходя из ч.2 ст. 808 ГК РФ..
Константин. через суд заёмные средства взыскать не сможете. Но за мошенничество данного гражданина привлечь попробуйте. Состав предступления мошенничества - гражданин взял деньги без цели отдачи.
Константин! Если расписки нет, то не получится взыскать деньги. Попробуйте написать заявление в полицию о мошенничестве. Хотя это врядли поможет. Если получится, заставьте написать должника расписку, тогда можно будет через суд деньги взыскать.