Особенности заполнения декларации 3-НДФЛ при наличии государственного сертификата молодой семье и ипотеки, а также несовершеннолетнего ребенка
Скорей всего денежные средства по государственному сертификату под имущественный налоговый вычет не попадают как средства направленные на поддержку молодой семье государством. Собственные средства и средства полученные в результате договора ипотеки попадают под имущественный налоговый вычет, в том числе и проценты по кредиту. В вашем случае видимо имущество оформлено в долевую собственность и родители в соответствии с налоговым законодательством получат вычет согласно своей доли в имуществе. Один из родителей будет оформлять долю ребенка на себя "Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П положение абзаца восемнадцатого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 признано не противоречащим Конституции РФ, поскольку содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями Налогового Кодекса и в общей системе правового регулирования предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом". Ребенок налогов не платит с чего вычитать? Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования ст. 220 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))