Волгоград, 27.02.2013, 19:23

Действующий сотрудник МВД с 20-летним стажем хочет получить соц. выплату за несоответствие жилья нормам

Вопрос №2247725 из г. Волгоград
опубликован 27.02.2013, 19:23
Являюсь действующим сотрудником МВД с декабря 2008 года. До 2008 года являлся военнослужащим Министерства обороны. По увольнению из МО получил ГЖС (Государственный жилищный сертификат) из расчета 4 человека – 72 кв.метра, но приобрел квартиру меньше площади 51 кв.метр (т.к. рыночная цена кв.метра выше установленной правительством цены за кв.метр). Могу ли я получить единовременную соц. выплату за недостающие по соц. нормам квадратные метры? Общий стаж (военный + МВД) 20 календарных лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей,

статья 4 Федерального закона № 217-ФЗ-2011 года определяет категории сотрудников, имеющих право на получение данной социальной выплаты.

ч. 2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

27.02.2013, 19:30

(приобрел квартиру меньше площади 51 кв.метр) Приобрел квартиру площадью 51 кв.метр. Не будет ли препятствием для получения единовременную соц. выплаты стаж в МВД менее 5 лет? И не будет ли считаться то, что я уже обеспечен жилой площадью исходя из расчета суммы ГЖС?

27.02.2013, 19:51

сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата). ( п.1 статьи 4 ФЗ).

У Вас есть право, но дается оно при стаже работы в органах МВД не менее 10 лет. При постановке на учет для получения данной социальной выплаты не требуется доказывать. что ранее Вы приобретали жилье с участием государственных средств.

В апреле 2012 года из МВД России для применения в практической деятельности получены методические рекомендации от 02.04.2012г. №1/2551 по принятию сотрудников территориальных органов (на окружном, межрегиональном и региональном уровнях), учреждений и организаций системы МВД России на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

На основании вышеуказанных нормативных документов:

- Приказом УМВД России по Астраханской области от 22.05.2012 г. № 285, утвержден состав и положение Комиссии по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения;

- подготовлено и направлено информационное письмо в подразделения УМВД с необходимым перечнем документов, необходимым к представлению на рассмотрение комиссии.

В перечень входят следующие документы:

1) - справка (акт) о проверке жилищных условий ( предоставляется ТСЖ, управляющей компанией…)

- копия финансового лицевого счета за 5 лет ( получается в ЕИРЦ, по адресу г.Астрахань, ул.Н.Островского д.148 стр.33. Для получения документов при себе иметь домовую книгу и свидетельство о гос. регистрации),

- выписка из домовой книги за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи (УФМС по месту регистрации или домовая книга, заверенная паспортным столом)

В случае, если по независящим от сотрудника обстоятельствам документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;

2) документы, подтверждающие наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений (с 1991 года по настоящее время).

Справка (сообщение) бюро технической инвентаризации о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи жилых помещений на праве собственности представляется со всех мест регистрации по месту жительства сотрудника и членов его семьи до 1998 года.

Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах сотрудника и членов его семьи на жилые помещения на всей территории Российской Федерации представляются с 1998 года по настоящее время (на Савушкиной, главный офис).

3) справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении;

4) копия паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;

5) копия свидетельства о заключении (расторжения) брака – при состоянии в браке (расторжении брака);

6) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника

7) справка с места учебы ребенка - для детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

8) копия документа, подтверждающегося право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации).

Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел в специальных званиях полковника (милиции (полиции), юстиции, внутренней службы) и выше, представляют копии пенсионных удостоверений. Сотрудники, имеющие учетные степени или учетные звания – копии соответствующих документов.

9) копии свидетельств о рождении и смерти сотрудника и соответствующие справки медицинских учреждений – для родителей сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

27.02.2013, 20:50

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034