Как правильно поступить в случае ДТП при наличии каско - опыт автовладельца.

Вопрос №2247736 из г. Черняховск
опубликован 28.02.2013, 09:12

Мой автомобиль застрахован по каско, 14,02 на автомойке я обнаружила повреждения на зад бампере, о чем сообщила в ГИБДД (как сказал, мой страховой агент, необходимо получить справку о повреждениях). в ГИБДД мне предложили на выбор-признаться что сама наехала на препятствие, либо вызвать 02. Приехавшие работники полиции обвинили меня в неправомерности вызова, продиктовали заявление (к сожалению не помню конкретно формулировок), вызвали дознователя и уехали. 19,02. эти же работники полиции приехали ко мне на работу (я была без автомобиля) попросили документы для уточнения по делу и обратно отдали временные права и протокол, где было указано что я уехала с места ДТП, которое было по тому адресу, куда я их вызвала. На протоколе я написала, что не согласно, пошла к начальнику ГИБДД, он объяснил что мое дело будет передано в суд, т.к. в моем заявлении я сама себя оговорила. Суд прошел 22,02, где подтвердили мою вину, по кидание места ДТП, и как наказание - устное предупреждение, права вернули. Но вина моя, осталась. Подскажите - надо мне оспаривать данное решение суда, и если нет то каковы последствия? Будет ли это административное правонарушение мешать мне устроиться на работу, например в банк.

Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать или нет данное судебное решение - это Ваше волеизъявление. Данные об административном правонарушении хранятся в течении года со дня вступления решения в законную силу. По требованию законодательства наличие административного нарушения не является основанием для отказа в работе.

Статья "64." ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом ( имеется в виду уголовная ответственность - судимость).

28.02.2013, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Если я правильно поняла, то нет смысла отстаивать честное имя, признавать протокол и лишение прав недействительными , некорректными, нет смысла просить рассматривать превышение служебных полномочий и корректность поступков полицейских?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Диля!

Обжаловать решение-Ваше право.

28.02.2013, 12:53

следует ли обжаловать решение суда, чтобы аннулировать протокол и признать изъятие прав незаконным, а действия сотрудников неправомерными? если я правильно понимаю, данное админ. нарушение будет служить отягощающим обстоятельством всю мою жизнь, если я вдруг попаду в спорную ситуацию или происшествие на дороге?

если по датам: 1 ) 14 .02 обнаружение повреждения автомобиля, вызов работников ГИБДД.

2) 16,02 датирована справка из ГИБДД для страховой компании ( где указано, что ДТП совершено неизвестным лицом в неизвестном месте , ее я получила 26,02)

3)19,02,- изъятие прав и оформление протокола, где указано что я покинула место ДТП ( место, это где стоит моя машина и куда я вызвала работников)

4) 22,02- суд, возврат прав и приговор "виновна в покидании места ДТП"

28.02.2013, 13:58

п.2 ст.12.27 КоАП РФ не предусматривает такого вида наказания как предупреждение. Получайте решение суда и подойдите с ним к адвокату в реале или спросите у судьи разъяснить какое решение он принял в отношении вас.

п. 2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцать суток.

28.02.2013, 14:55

Естественно обжаловать постановление. что бредовые решения принимают порой судьи!!! какое место ДТП, оно установлено судом??? само место? если место ккуда Вы вызвали наряд ДПС, то Вы ж их дождались, тогда и ничего не покидали! В суде что молча сидели? и на каком основании в/у вернули, если прав лишили, что-то совсем не понятно. Ищите адвоката специализирующегося на таких делах. Обжаловать всегда гораздо сложней, чем защищаться при рассмотрении дела. Удачи.

01.03.2013, 21:34

меня признали виновной по ст 12,27 ч.2, а в соответствии со ст 2.9 освободили от административной ответственности, объявив устное замечание.

28.02.2013, 21:19

Диля,добрый вечер! При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Считаю,что оспаривать не следует. Вас же освободили от административной ответственности, многие только мечтали об этом!!!

28.02.2013, 21:46

Это действительно решение более чем приемлемое,хотя и спорное, но если все-таки не согласны с формулировкой, то оспорить можете, чтобы прекратили производство за отсутствием состава административного правонарушения.

В соответствии с п.2 ст.30.7 КоАП РФ суд может изменить постановление по дулу об административном правонарушении, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление

01.03.2013, 13:31