Возможность получения социальной выплаты при получении долгосрочных целевых жилищных займов по Закону № 58-ОЗ для молодой семьи с изменением численности состава семьи.

По Закону № 58-ОЗ О предоставлении долгосрочных целевых жилищных займов, социальных выплат на приобретение жилых помещений и развитии ипотечного жилищного кредитования, мне был предоставлен льготный бюджетный займ, как сотруднику системы органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, с первоначальным взносом под 3% годовых.

В 2012 году семья пополнилась еще на 1 члена семьи. В связи с этим возник вопрос: «Можем ли мы, как молодая семья с численностью 5 человек (2 взрослых и 3 детей) получить ещё и социальную выплату или хотя бы снизить процент до 0% годовых?»

Лучший ответ

молодая семья - семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей

В силу пункта 3.Закона Кемеровской области 58-ОЗ от 16.05.2006 "О предоставлении долгосрочных целевых жилищных займов, социальных выплат на приобретение жилых помещений и развитии ипотечного жилищного кредитования"

Займы и (или) социальные выплаты в соответствии с настоящей статьей предоставляются гражданам в случае, если они не совершали за три года, предшествующих подаче заявления о получении займа или социальной выплаты, сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размеров жилых помещений или их отчуждению, что повлекло ухудшение жилищных условий граждан, в результате которых они могут быть признаны имеющими право на получение займа или социальной выплаты в соответствии с настоящей статьей.

Статья 10. Граждане, имеющие право на получение социальных выплат. Размер и случаи предоставления социальных выплат

1. Право на получение социальных выплат имеют:

1) супруги в молодых семьях, являющихся участниками подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 N 675.

Размер социальной выплаты рассчитывается в соответствии с подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 N 675;

2) супруги в молодых семьях, являющихся участниками подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 N 675, не имевшие детей, при рождении (усыновлении или удочерении) первого ребенка после получения ипотечного кредита или займа.

3) молодые специалисты, проработавшие не менее семи лет в государственных или муниципальных учреждениях образования, культуры, социального обслуживания, здравоохранения, физической культуры, спорта и туризма, расположенных в сельских населенных пунктах, со дня получения займа, - в размере текущего остатка займа;

4) работники организаций общественного транспорта, за исключением руководителей, специалистов, служащих, работников автовокзалов и автостанций, проработавшие не менее семи лет на одном и том же месте работы со дня получения займа, не допустившие нарушений условий возврата займа и не имеющие дисциплинарных взысканий по месту работы, - в размере текущего остатка займа;

5) граждане, имеющие право на получение займа в соответствии со статьей 4 настоящего Закона, желающие приобрести жилое помещение и предоставившие подтверждение о наличии у них средств или права на их получение.

Размер социальной выплаты рассчитывается по методике, определяемой Коллегией Администрации Кемеровской области.

Социальные выплаты, рассчитанные в соответствии с настоящим подпунктом, предоставляются единовременно;

6) граждане, участвовавшие в ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, являющиеся участниками подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 N 675, и не получившие социальную выплату за счет средств федерального бюджета.

Размер социальной выплаты рассчитывается как произведение норматива площади жилого помещения, установленного пунктом 2 статьи 3 настоящего Закона, и норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, установленного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации;

7) работники областных центров медико-социальной помощи, проработавшие не менее семи лет на одном и том же месте работы со дня получения займа, не допустившие нарушений условий возврата займа и не имеющие дисциплинарных взысканий по месту работы, - в размере текущего остатка займа.

2. Порядок предоставления социальной выплаты определяется Коллегией Администрации Кемеровской области.

3. Граждане имеют право на получение социальной выплаты в соответствии с настоящим Законом только один раз.

4. Граждане имеют право на получение либо займа, либо социальной выплаты. В случаях, предусмотренных подпунктами 3, 4, 6, 7 пункта 1 настоящей статьи, могут предоставляться займы и социальные выплаты.

Статья 11. Порядок обращения граждан для предоставления социальных выплат

1. Граждане, имеющие право на получение социальных выплат в соответствии с пунктом 1 статьи 10 настоящего Закона, обращаются с заявлением на получение социальных выплат в комиссии.

Вместе с заявлением указанные граждане представляют документы согласно перечню, установленному Коллегией Администрации Кемеровской области.

2. По итогам рассмотрения заявлений граждан и представленных ими документов комиссии принимают решения о включении граждан в реестр получателей социальных выплат либо об отказе во включении в указанный реестр, о чем граждане письменно извещаются в течение пяти рабочих дней со дня принятия решений.

Спасибо за ответ!

Огромное спасибо за развернутый ответ!

Дело в том, я уже получил льготу в виде бюджетного займа, т.о. имею ли я право претендовать ещё на что-то? Например, как многодетная семья?

Читая даже из написанного Вами "4. Граждане имеют право на получение либо займа, либо социальной выплаты. В случаях, предусмотренных подпунктами 3, 4, 6, 7 пункта 1 настоящей статьи, могут предоставляться займы и социальные выплаты."

Таким образом я на социальный займ права не имею.

Да, не имеете право. Кроме того, многодетные семьи имеют право на получение бесплатного земельного участка.

Земля не особо интересует, но все же можно узнать, каким законом это закреплено?

Федеральный закон от 14 июня 2011 года № 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации", которым внесены поправки регулирующие развитие жилищного строительства.