Новосибирск, 27.02.2013, 19:55

Возможность получения социальной выплаты при получении долгосрочных целевых жилищных займов по Закону № 58-ОЗ для молодой семьи с изменением численности состава семьи.

Вопрос №2247917 из г. Кемерово
опубликован 27.02.2013, 19:55
По Закону № 58-ОЗ О предоставлении долгосрочных целевых жилищных займов, социальных выплат на приобретение жилых помещений и развитии ипотечного жилищного кредитования, мне был предоставлен льготный бюджетный займ, как сотруднику системы органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, с первоначальным взносом под 3% годовых. В 2012 году семья пополнилась еще на 1 члена семьи. В связи с этим возник вопрос: «Можем ли мы, как молодая семья с численностью 5 человек (2 взрослых и 3 детей) получить ещё и социальную выплату или хотя бы снизить процент до 0% годовых?»
Лучший ответ
Рекомендуется

молодая семья - семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей

В силу пункта 3.Закона Кемеровской области 58-ОЗ от 16.05.2006 "О предоставлении долгосрочных целевых жилищных займов, социальных выплат на приобретение жилых помещений и развитии ипотечного жилищного кредитования"

Займы и (или) социальные выплаты в соответствии с настоящей статьей предоставляются гражданам в случае, если они не совершали за три года, предшествующих подаче заявления о получении займа или социальной выплаты, сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размеров жилых помещений или их отчуждению, что повлекло ухудшение жилищных условий граждан, в результате которых они могут быть признаны имеющими право на получение займа или социальной выплаты в соответствии с настоящей статьей.

Статья 10. Граждане, имеющие право на получение социальных выплат. Размер и случаи предоставления социальных выплат

1. Право на получение социальных выплат имеют:

1) супруги в молодых семьях, являющихся участниками подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 N 675.

Размер социальной выплаты рассчитывается в соответствии с подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 N 675;

2) супруги в молодых семьях, являющихся участниками подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 N 675, не имевшие детей, при рождении (усыновлении или удочерении) первого ребенка после получения ипотечного кредита или займа.

Размер социальной выплаты рассчитывается в соответствии с подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 N 675;

3) молодые специалисты, проработавшие не менее семи лет в государственных или муниципальных учреждениях образования, культуры, социального обслуживания, здравоохранения, физической культуры, спорта и туризма, расположенных в сельских населенных пунктах, со дня получения займа, - в размере текущего остатка займа;

4) работники организаций общественного транспорта, за исключением руководителей, специалистов, служащих, работников автовокзалов и автостанций, проработавшие не менее семи лет на одном и том же месте работы со дня получения займа, не допустившие нарушений условий возврата займа и не имеющие дисциплинарных взысканий по месту работы, - в размере текущего остатка займа;

5) граждане, имеющие право на получение займа в соответствии со статьей 4 настоящего Закона, желающие приобрести жилое помещение и предоставившие подтверждение о наличии у них средств или права на их получение.

Размер социальной выплаты рассчитывается по методике, определяемой Коллегией Администрации Кемеровской области.

Социальные выплаты, рассчитанные в соответствии с настоящим подпунктом, предоставляются единовременно;

6) граждане, участвовавшие в ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, являющиеся участниками подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 N 675, и не получившие социальную выплату за счет средств федерального бюджета.

Размер социальной выплаты рассчитывается как произведение норматива площади жилого помещения, установленного пунктом 2 статьи 3 настоящего Закона, и норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, установленного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации;

7) работники областных центров медико-социальной помощи, проработавшие не менее семи лет на одном и том же месте работы со дня получения займа, не допустившие нарушений условий возврата займа и не имеющие дисциплинарных взысканий по месту работы, - в размере текущего остатка займа.

2. Порядок предоставления социальной выплаты определяется Коллегией Администрации Кемеровской области.

3. Граждане имеют право на получение социальной выплаты в соответствии с настоящим Законом только один раз.

4. Граждане имеют право на получение либо займа, либо социальной выплаты. В случаях, предусмотренных подпунктами 3, 4, 6, 7 пункта 1 настоящей статьи, могут предоставляться займы и социальные выплаты.

Статья 11. Порядок обращения граждан для предоставления социальных выплат

1. Граждане, имеющие право на получение социальных выплат в соответствии с пунктом 1 статьи 10 настоящего Закона, обращаются с заявлением на получение социальных выплат в комиссии.

Вместе с заявлением указанные граждане представляют документы согласно перечню, установленному Коллегией Администрации Кемеровской области.

2. По итогам рассмотрения заявлений граждан и представленных ими документов комиссии принимают решения о включении граждан в реестр получателей социальных выплат либо об отказе во включении в указанный реестр, о чем граждане письменно извещаются в течение пяти рабочих дней со дня принятия решений.

27.02.2013, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Огромное спасибо за развернутый ответ!

Дело в том, я уже получил льготу в виде бюджетного займа, т.о. имею ли я право претендовать ещё на что-то? Например, как многодетная семья?

Читая даже из написанного Вами "4. Граждане имеют право на получение либо займа, либо социальной выплаты. В случаях, предусмотренных подпунктами 3, 4, 6, 7 пункта 1 настоящей статьи, могут предоставляться займы и социальные выплаты."

Таким образом я на социальный займ права не имею.

27.02.2013, 20:32

Да, не имеете право. Кроме того, многодетные семьи имеют право на получение бесплатного земельного участка.

27.02.2013, 20:37

Земля не особо интересует, но все же можно узнать, каким законом это закреплено?

27.02.2013, 22:07

Федеральный закон от 14 июня 2011 года № 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации", которым внесены поправки регулирующие развитие жилищного строительства.

27.02.2013, 22:19