Правила в данной ситуации зависят от законодательства вашей страны и возможных договоренностей между вами и заказчиком. Вам следует обратиться к юристу или специалисту по праву для получения конкретной информации и советов в дан
Статья 380. ГК РФ
Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве АВАНСА , если не доказано иное.
А АВАНС ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ.
Думаю ей сложно будет доказать что делала заказ у Вас.А если по человечески,то поздравьте с праздником и отдайте 50%.