Каким образом осуществляется увольнение работника, работающего вахтовым методом на Севере, при отсутствии возможности личной явки?
Я работаю вахтовым методом на Севере (1,5 месяца на работе, 1,5 месяца дома), 11,5 часовой рабочий день, без праздников и выходных. Оплачивается только рабочая вахта. Вопрос: если я уволюсь во время выходной вахты, сообщив об этом по телефону и отправив заявление о увольнении по эл. почте, то не придётся ли мне отрабатывать ещё 2 недели на Севере? (т.к. дорога в одну сторону занимает 3 суток пути на жд)
Закон говорит о том, что необходимо уведомить работодателя о предстоящем увольнении, независимо от того работает он либо находиться на отдыхе. Если не достигнуто иное между работником и работодателем, то работник обязан за 14 календарных дней уведомить работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию. В таком случае, как правило, заявление подается письменно (почтой, нарочно).