Москва, 27.02.2013, 23:08

Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка - как пройти опеку без согласия отца?

Вопрос №2248468 из г. Москва
опубликован 27.02.2013, 23:08
Продаю квартиру где есть доля с несовершеннолетним ребенком. Отец ребенка отказывается идти в опеку и писать заявление на согласие (мы в разводе 12 лет, алименты не получаю, т. к. не подавала). Смогу ли я пройти опеку без его согласия, если он не лишен родительских прав? Как лучше поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, для продажи доли несовершеннолетнего необходимо согласие обоих родителей иначе орган опеки может Вам отказать, но этот отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

28.02.2013, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласия отца для этих целей не требуется...

Необходимо разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности несовершеннолетних.... Это согласие дается исходя из интересов н/л , а не их родителей....

27.02.2013, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласие отца ребенка необходимо, без этого опека не даст разрешения. Постарайтесь с ним договориться.

28.02.2013, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Надежда!

Если в результате предстоящей сделки, жилищные и иные условия ребёнка должны улучшиться или данная сделка в других интересах ребёнка, то следует обратиться с письменным заявлением в ООП, в котором сообщить, что отец действует не в интересах ребенка (если не принимает участия в содержании и воспитании ребёнка, проживает отдельно и не видется с ним, то это тоже нужно отражать в заявлении, с указанием протяжённости во времени). С учётом таких обстоятельств, просить ООП принять меры к защите интересов ребёнка. Пусть разбираются, как им в данном случае поступать... Заявление подайте в двух экземлярах, на Вашем экземпляре, они должны поставить отметку о получении (кем и когда).

28.02.2013, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В моем случае решение органов опеки обязательно, т.к. у ребенка есть 1/2 доли в продаваемой квартире

27.02.2013, 23:17

Вы правы - решение органов опеки обязательно.Но это решение не будет основано на согласии/несогласии б/мужа - оно не нужно....

27.02.2013, 23:22

Опека не принимает заявление только от меня, т.к. по закону нужно согласие ОБОИХ родителей. правомерно ли их действия?

27.02.2013, 23:25

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суд...

27.02.2013, 23:27

Обжаловать в суде?? Но ведь по закону они правы...и суд я проиграю.

27.02.2013, 23:32

по какому закону они правы?

27.02.2013, 23:37

По-моему, по семейному кодексу..

27.02.2013, 23:39

Нет такой статьи с Семейном кодексе РФ

27.02.2013, 23:42

См. ст. 26, 28 Гк. Нужно согласие родителей, т.к. отца и матери.

28.02.2013, 11:37

Здравствуйте, Надежда!

Если в результате предстоящей сделки, жилищные и иные условия ребёнка должны улучшиться или данная сделка в других интересах ребёнка, то следует обратиться с письменным заявлением в ООП, в котором сообщить, что отец действует не в интересах ребенка (если не принимает участия в содержании и воспитании ребёнка, проживает отдельно и не видется с ним, то это тоже нужно отражать в заявлении, с указанием протяжённости во времени). С учётом таких обстоятельств, просить ООП принять меры к защите интересов ребёнка. Пусть разбираются, как им в данном случае поступать... Заявление подайте в двух экземлярах, на Вашем экземпляре, они должны поставить отметку о получении (кем и когда).

28.02.2013, 22:37