Как вернуть обязательные взносы на капремонт, не установленные решением общего собрания собственников - ссылаясь на положения правовых актов
Обязательные взносы на капремонт установлены с 01.01.2013, следовательно, если решением общего собрания собственников в многоквартирном доме не была установлена оплата капремонта, то до начала этой даты управляющая компания не имела права взимать платеж за капремонт. Как вернуть деньги в данном случае, ссылаясь на какие положения правовых актов?
ГК РФ.
"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли".