Могу ли я как то предъявить справку в следственный отдел и как это может помочь в решении моего вопроса.
По 2)-му:Вы имеете все права предоставленные Вам УПК РФ ст.185-ст.194(в том числе: поставить на разрешение эксперта свои (дополнительные)вопросы, заявлять возражения, ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы с поручением ее проведения другому эксперту).
По 1)-му: Вы можете написать жалобу в прокуратуру по месту жительства, изложив в ней свои требования(необоснованного на ваш взгяд возбуждения уголовного дела и продления сроков предварительного следствия).
По 3)-му:Вы можете в случае прекращения предварительного следствия по основниям предусмотренным п.1,2.ст.5 УПК РФ либо после вынесения судом в отношении Вас оправдательного приговора, Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с гр.Н материального ущерба и морального вреда.
Можно в частности взыскать: деньги на ремонт автомашины, деньги потраченные на лечение, лекарства, консультации у врачей, а так же моральный вред от переживаний вызванных ДТП, выкидышем и недобросовестной попыткой привлечения вас к уголовной ответственности.
Здравствуйте Ирина !
Вам отвечает Целинский Борис Прокофьевич.
В Вашей ситуации, по-всей видимости, возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ. Ключевое значение по делам этой категории (и в Вашем случае тоже) будет иметь заключение судебно-автотехнической экспертизы, которую вероятнее всего уже назначил следователь. С учетом скорости Вашей реакции, технического состояния Вашего автомобиля, состояния дорожного покрытия, освещенности дороги в момент ДТП и, возможно, других обстоятельств экперт должен будет ответить на вопрос: "мог ли водитель (то есть Вы) в данной дорожной ситуации предотвратить наезд на пешехода". Возможно также на разрешение эксперта были поставлены и другие вопросы, относящиеся к делу. Если имелись свидетели ДТП, то их показания также должны быть учтены. Важное значение для решения по Вашему уголовному делу будет иметь протокол осмотра места происшествия и прилагаемая к нему схема с измерениями. Следствием могут учитываться и иные обстоятельства дела. Вы, не будучи профессионалом во всех этих вопросах, вряд ли окажетесь в состоянии в полной мере защитить свои права. Поэтому я рекомендую Вам обратиться к опытному адвокату, специализирующему на защите по делам о ДТП.
Удачи Вам!