Возможно ли получить условный срок для молодого человека, обвиняемого в краже кошелька стоимостью 300 рублей?
Уважаемая Наталья, у "молодого человека" рецидив преступлений, т.е. совершение лицом умышленного преступления, имеющим судимость за ранее совершенное преступление, в данном случае он с не снятой и не погашенной судимостью, что усугубляет его "положение" и является отягчающим наказание обстоятельством. Обжаловать арест в настоящее время занятие бесперспективное и по моему личному субъективному мнению бестолковое, поскольку с учетом личности обвиняемого и тяжести совершенного преступления, суд иного решения просто не мог принять, кроме того процедура это довольно длительная и поскольку сами Вы этого сделать не можете, Вам придется только за одно это платить, вероятность изменения меры пресечения на не связанную с лишением свободы при этом равна 0,0001%. Собирайте характеризующий материал: справки и характеристики - какой он весь хороший, выписки по болезням - какой он весь больной, лучше если в суде потерпевший будет говорить, что претензий к подсудимому не имеет. Ему (молодому человеку) признание вины как на следствии так и в суде и особый порядок рассмотрения уголовного дела в суде - это точно не "увеличит" его наказание, а и совсем даже наоборот . Поскольку за одно и то же преступление в разных судах могут дать как 3 года так и 7 лет, спрогнозировать наказание не представляется возможным, но вероятнее всего срок будет реальным, + добавят неотбытое наказание за предыдущее преступление. Насчет адвоката - его основной задачей является минимизировать потери клиента - в данном случае проведенные в местах лишения свободы годы, но решение о его привлечении в уголовное судопроизводство должны принимать только Вы и сам клиент. Снижение срока наказания, т.е. обжалование приговора (Ваш вопрос) возможно только после его вынесения, исходя в общем-то из тяжести наказания, а то может лучше и не обжаловать. Процедура тоже длительная и затратная, поймите правильно, но бесплатно ни кто не работает. В постановлении указан срок свыше 3 лет - выдержка из 108 ст. УПК РФ, что арест не может быть применен в случае совершения преступления, наказание за которое меньше 3 лет (за исключением ряда случаев, которые к Вашему не относятся)
По порядку.
1. "Подскажите,пожалуйста,возможно ли в данной ситуации расчитывать,что человек получит условный срок?Если нет,то что ему грозит?"
Теоретически - возможно. Я так понимаю, у него букет прежних судимостей, характеризующих его как личность с отрицательной точки зрения, как склонного к совершению имущественных преступлений, поэтому всерьез рассчитывать на условный срок при таком раскладе я бы не стал.
2. "Помогите,пожалуйста,реально оценить ситуацию,и,подскажите,может ли здесь помочь адвокат (если дадут срок,то снижение срока наказания)???"
Может помочь любой адвокат, который ответственно отнесется к делу, в первую очередь - к сбору и представлению максимально возможного количества положительно характеризующих личность документов. А также к выработке позиции, включая возможное и своевременное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и т.д. По поводу снижения наказания - ну если наказание будет излишне суровым, тогда можно и обжаловать. Зависит еще и от суда конкретного района, а также от судьи, рассматривающего дело. Случаи бывают разными.
3. "И,еще,возможно ли (с помощью адвоката) изменить (обжаловать) меру пресечения?Суд был 20 февраля".
К сожалению, нереально. Ему лучше пока находиться в СИЗО и лучше всего - без замечаний. Характеристика из СИЗО тоже может сыграть свою роль в качестве документа, положительно характеризующего подсудимого. Соответственно, и отразиться на приговоре в благоприятную сторону.
4. "Да,в постановлении указано:...обвиняется в совершении корыстного преступления,за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок СВЫШЕ ТРЕХ ЛЕТ... Я прочитала статью 158 ч.2 пг,в ней сказано:..либо лишением свободы на срок ДО пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.Т.е.как я понимаю,никаких минимальных ограничений,в части срока,нет.Почему в постановлении указан срок свыше трех лет???"
В постановлении указано общее требование УПК РФ при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу - максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией деяния, инкриминируемого обвиняемому, должен превышать 3 года лишения свободы. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Соответственно, до 5-и - это свыше трех. Было бы до 3-х - было бы ниже трех. Такая вот судебная арифметика.