Советы по выбору недвижимости в другом регионе - на что обратить внимание, как проверить информацию, что не делать, чтобы избежать мошенничества

Планирую купить квартиру или небольшой дом в другом регионе. Подписалась на рассылки предложений о продаже. Ежедневно приходит много информации. На что мне прежде всего обращать внимание, чтобы не попасть впросак? Какая информация от продавца при продаже какой-либо недвижимости является обязательной? Как быстро выяснить достоверная ли информация? Чего ни в коем случае нельзя делать, что бы не попасть на развод? Заранее благодарна за Ваши ответы.
Лучший ответ

Доброе время суток! При покупке объекта недвижимости, вам следует обратится ЕГРП.

И сделать выписку по желаемому объекту недвижимости, из этой выписке вы увидите всю достоверную и необходимую информацию.Ответ готовится в течении пяти рабочих дней. Первое кто правообладатель, если на квартире обременение. На каком основании владеет недвижимостью.

Сделки с объектами недвижимого имущества согласно действующему законодательству РФ подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация – это единственное доказательство существования зарегистрированного права. В настоящее время уполномоченным регистрирующим органом является Федеральная регистрационная служба. Сведения об объекте недвижимого имущества вносятся в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ЕГРП).

Выписка из ЕГРП содержит:

-наименование объекта недвижимости;

-назначение объекта недвижимости;

-площадь объекта недвижимости;

-кадастровый (или условный) номер объекта недвижимости;

-адрес (местоположение) объекта недвижимости;

-сведения о правообладателе (правообладателях, если зарегистрировано право общей собственности);

-вид зарегистрированного права;

-зарегистрированные ограничения (обременения) права (в т.ч. дата и номер их государственной регистрации, сроки, на которые они установлены, а также данные о лицах, в пользу которых они установлены);

-ведения о существующих на момент выдачи выписки заявленных в судебном порядке правах требованиях и о правопритязаниях.

Ограничения на предоставление информации

По запросам третьих лиц не может быть представлена следующая информация, содержащаяся в реестре:

-сведения о содержании правоустанавливающих документов (за исключением сведений об ограничениях (обременениях));

-обобщённые сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости;

-информация о переходе прав на объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным

Данная информация может быть предоставлена только по запросу уполномоченных на то лиц.

по доверенности.

Также , если регистрационные действия были совершены до 31.01.1998 года.

Тогда Вам необходимо обращаться в БТИ по месту нахождения объекта.

В соответствии с Федеральным законом № 122 сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными и могут быть получены о любом объекте недвижимости.

С уважением Константин.