Возможность досудебного разрешения спора о страховом возмещении в ДТП

У нас возникла такая ситуация: мой муж попал в дтп, виновен он.Страховая выплатила пострадавшему 25 тыс. р.он требует от нас еще 50 тыс. р.мы ему сообщили что страховка выплачивается до 120 тыс. р., пусть подает в суд. Но я почитала что все можно решыть в досудебном порядке. Надо только составить досудебную претензию в страховую компанию с просьбой пересмотреть расчет страхового возмещения и оплатить ущерб в полном объеме. К претензии необходимо приложить документы, выдаваемые независимой экспертной организацией. Копии претензий необходимо направить в Российский Союз Автостраховщиков (РСА) и в Федеральную Службу Страхового Надзора (ФССН). Указанные организации должны будут разобраться в правомерности такой выплаты. Вопрос: можно так сделать или лучше все же ждать решения суда? И кто должен подавать притензию, мы, или потерпевшый?
Лучший ответ

Надя, не занимайтесь ерундой!!! Инициатива в такой ситуации отберет много сил и средств! Пострадавшему сообщите устно, что ничего Вы ему не заплатите, поскольку Ваша гражданская ответственность в пределах 120 000 застрахована в такой СК. ДО СВИДАНИЯ- хотите, встретимся в суде, но учтите суд Вам откажет в иске к виновнику ДТП, который в свою очередь будет иметь право на компенсацию судебных расходов с пострадавшего. Практика по таким вопросам уже установилась.

Здравствуйте, Надежда!

Безусловно, так можно сделать.

Пострадавший должен будет направить претензию с приложениями в РСА и ФССН. Они дадут свое заключение.

В случае отказа - дорога в суд.