Изменились условия кредитной карты и возникли проблемы с оплатой - как быть?
Здравствуйте, Александр. Ваша ситуация понятна и проста. Первый шаг-взять в банке выписку по вашему ссудному счету за все периоды кредитования с момента выдачи кредита по текущую дату. В выписке вы увидите, когда и сколько вы платили и куда в последствии были направлены эти суммы. Затем Вам необходимо написать в банк претензию. В ней заявляете, что отказываетесь от услуги информирования по смс. Потом указываете на нарушения банка относительно списания в первую очередь пред погашением процентов и основного долга, сумм пени, комиссий за смс и всего остального. Ссылаетесь при этом на норму статьи 319 ГК РФ, в которой четко сказано, что сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. Даже если в вашем кредитном договоре прописана иная очередность погашения, это противоречит нормам закона О защите прав потребителей, который запрещает юр.лицам заключать с физ.лицами-потребителями договоры, ущемляющие права и законные интересы последних. Относительно безакцептного списания денежных средств с других ваших счетов-это также противозаконно без наличия соответствующего судебного постановления и ущемляет ваши права. Более подробную консультацию с конкретными ссылками на законы буду рада вам предоставить по вашей просьбе.