Из наследников первой очереди остались его родители (отец и мать) и я (жена).

25.11.2004 г. у меня умер муж. Из наследников первой очереди остались его родители (отец и мать) и я (жена). На предприятии у мужа была задержка зар. платы за 2 месяца, т.е. невыплачена зар. плата за сентябрь, октябрь, ноябрь. Вопрос: Кому теперь принадлежит зар. плата. Укажите % ставку госпошлины, если стоимость оставшегося имущества до 50000 руб.
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина!

В соответствии со статьей 1183 Гражданского Кодекса РФ, право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой - либо причине при жизни сумм заработной платы и приравненных к ним платежей, пенсий, стипендий, предоставленных в ксчестве сумм к существованию принадлежит проживавшим совмсетно с наследодателем членам его семьи, а так же его его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение 4 месяцев со дня смерти наследодателя. Если они предъявлены не были, то через четыре месяца со дня смерти они наследуются на общих основаниях.

В Вашем случае - до 26 марта 2005 года. Вы имеете право обратиться с заявлением к должникам - при себе иметь Ваш паспорт , Свидетельство о смерти супруга, документ о месте его жительства, документ о месте Вашего жительства, справку о составе семьи (ЖЭК, сельский или городской совет, Свидетельство о заключении брака или Справку ЗАГС о заключении брака).

Кроме того, не пропустите 6 месяцев со дня смерти умершего и подайтезаявление нотариусу по месту постоянного жительства (регистрации) Вашего супруга. При себе иметь:

1. Свидетельство о смерти (подлинное);

2. Справку городского совета, или адреснубю справку, справку ЖЭК о месте постоянного жительства и прописке умершего;

3. Свидетельство о Вашем рождении (подлинное);

4. Свидетельство о Вашем браке (подлинное);

5. Справку с места работы супруга о недополученной заработной плате;

При невозможности получить последний документ - попросите нотариса сделать на предприятие запрос.

Получить Свидетельство о праве на наследство Вы можете в любое время по истечении 6 месяцев со дня смерти Вашего супруга.

Наравне с Вами право принять наследство имеют - дети, родители умершего. вы имеете право на 1/2 долю в наследстве как супруга (порядок заявительный).

Вы будете платить нотариусу - 0, 3 % от суммы наследства.+ оформление наследственного дела.

С Уважением,

Лукинскому Сергею Александрович.

Уважаемый Сергей Александрович, большое Вам спасибо, за то, что Вы ответили на мой вопрос №224922. Вы очень помогли мне в сложившейся ситуации, т.к. после трагической смерти мужа остался кредит, который нужно выплачивать, а средств на это я практически не имею. А так, его зарплата покроет часть кредита и уже будет легче. Но остались некоторые вопросы (уточнения), я их описала в вопросе№226583. Если можно, уточните, пожалуйста.
СПАСИБО!!! :))