Какая процедура оформления дома в собственность и может ли моя мама оформить его без документов наследства?
Я с родителями проживаю в доме, который был построен моим дедом, отцом моей мамы после войны. Дом был оформлен на него же. Когда дедушка умер, это было 20 лет назад, никакие документы по оформлению наследства или смены собственника сделаны не были. Может ли моя мама сейчас оформить дом в собственность? Какая процедура оформления?
Р.S. Так же у мамы есть родная сестра, которая не претендует на долю в этом доме.
Здравствуйте, Елена! Полагаю, что Вам установить свои права на дом и земельный участок через признание на них в судебном порядке права собственности:
1) на основании ст. 234 ГК РФ (приобретательская давность), поскольку никому из вас троих дом и земельный участок не предоставлялся ни на каком праве, либо
2) через установления в судебном порядке фактического принятия наследства (эти правовые основания зависят от обстоятельств дела, т.е. истории возникновения перехода прав на дом и земельных участок).
Для достижения этой цели объективно требуется тщательной досудебная подготовка, грамотное формирование предмета и оснований исковых требований. При необходимости, допускаю возможность оказать Вам юридические услуги по узакониванию прав на земельный участок и расположенное на нем недвижимое имущество.
Елена, Вашей маме необходимо обратится в суд с иск. заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности за вашей мамой на жилой дом в порядке наследования. На основании решения суда ваша мама зарегистрирует право собственности на жилой дом в Управлении Росреестра.