Правомерность требования покупателя о возврате аванса и юридическая сила расписки при отказе от покупки квартиры

Вопрос следующий. При продаже квартиры было достигнуто устное соглашение, Покупателем был внесён аванс и написана расписка с указанием паспортных данных в которой написано, что покупатель вносит аванс на оговоренную сумму, оставшуюся сумму оплачивает после заключения договора и при отказе от покупки аванс не возвращается. Покупатель отказался от покупки и требует вернуть аванс мотивируя тем, что договор не был заключен. Грозится подать в суд. На сколько это правомерно и имеет ли такая расписка юридическую силу?

Лучший ответ

Согласно действующему законодательству (глава 23 ГК РФ) аванс нельзя рассматривать как один из способов обеспечения исполнения обязательств. Говоря об авансе мы говорим о способе расчетов по договору и только. Закон предусматривает право продавца удержать выплаченные покупателем суммы при отказе покупателя заключить договор только в том случае, если эта сумма является ЗАДАТКОМ. Вы конечно можете настаивать, что при написании расписки покупатель имел ввиду задаток, раз написал о том, что сумма не подлежит возврату в случае если он откажется от подписания договора. Однако не факт, что суд встанет на вашу сторону и в этом случае вам прийдется не только вернуть сумму АВАНСА, но возместить судебные издержки покупателя, которые могут составить значительную сумму. Еще вы потратите время и нервы. Думайте, стоит ли овчинка выделки.

Думаю, что нет - если в суде он докажет, что отказ от покупки вынужденный а не просто так.

Второй момент - неосновательное обогащение. Тут тоже для Вас не очень...

Договора нет. вполне возможно, что Вы просто деньгу отдолжили... и так далее.

Думаю - вернет.

Спасибо за ответ! А если я предоставлю доказательства. что понёс расходы по причине их отказа от покупки? Я тоже внёс задаток на приобретение жилья и мне его тоже не вернули?

Григорий, здравствуйте! Эти расписки придумали риэлторы. Договор не заключен, никаких обязательств между сторонами нет. Аванс нужно вернуть.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ! Так я могу тоже самое сказать, ни каких обязательств нет и не брал я ни каких денег!