Права и ограничения соседей по коммунальной квартире в отношении гостей и мест общего пользования
Имеет ли право моя соседка по комунальной квартире впускать гостей в квартиру (в т. ч. во время её отсутствия) и могут ли они использовать места общего пользования (туалет, душевая, кухня). Она проживает по договору социального найма, у меня комната в собственности. Могу ли я запретить кому либо из гостей находится в местах общего пользования.
Уважаемая Ксения!
Все случаи хулиганского поведения гостей и самой хозяйки необходимо фиксировать либо на телефон, а также на диктофон и желательно при этом иметь свидетелей. Затем эти материалы и письменное заявлление, со ссылкой на свидетелей, направить в адрес начальника полиции вашего района для привлечения к административной ответственности этих лиц и предупреждения хозяйки о недопустимости такого поведения гостей.
Необходимо накапливать профилактический материал на соседку у органов полиции.
В соответстви с п.1 ст.91 ЖК РФ, если граждане нарушеют права соседей и продолжают это делать после предупреждения и профилактической работы участкового, то они могут быть выселены в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Уважаемая Ксения!
А почему вы считаете, что у вас преимущественное право на пользование местами общего пользования в коммунальной квартире, перед соседкой, которая пользуется площадью по договору социального найма.???
У соседки , также как и у вас, право на пользование местами общего пользования , в размере пропорционально занимаемой площади.
Разница состоит в том, что вы можете сдавать свою площадь и даже продать ее, никого не спрашивая ( ст.209 ГК РФ), а соседка для сдачи площади должна получить согласие наймодателя а продать вообще не может, а в остальном у вас одинаковые права в пользовании недвижимостью и местами общего пользования.
Я ничего не считаю, поэтому и спросила могу запретить или нет. Просто её гости по-хамски себя ведут: курят на кухне, при этом пепельницей служит мой стол, одна даже угрожала и пыталась избить (муж вовремя успел), совместно с соседкой доводят меня, а я беременна 7 месяц. В общем история неприятная и далеко не вся. Пытаюсь найти методы борьбы т.к. по-хорошему уже очень долго пытаюсь, но не помогает.