Пэт, в чем разница - заключение договора с адвокатом и просто оформление доверенности как на представителя спасибо!
Добавлю, что в любом случае (кроме арбитражного процесса) полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным адвокатским образованием. Доверенность необходима только в том случае, если доверитель желает наделить адвоката специальными полномочиями, предусмотренными ст. 54 ГПК РФ, с условием, что доверитель в суд не пойдет, а за него пойдет его адвокат, с которым подписано соответствующее соглашение.
Договор - это взаимные обязательства Ваши и адвоката, а доверенность - это предоставление полномочий адвокату действовать от Вашего имени.