Если же я что-то поняла неправильно - поправьте меня, пожалуйста и посоветуйте, что предпринять.
Вы все перепутали или не правильно поняли (вкорее всего).
Если вы откажетесь от своей доли в приватизации в пользу другого лица (деда или мужа), то вы утратите право собственности в этой квартире и собствениики жилого помещения (дед и муж) могут на основании ст.31 ЖКРФ, выписать вас из квартиры как бывшего члена семьи собственника без предоставления жилого помещения.
На основании ст.116 СКРФ, алименты не согут быть зачтены другимим встречными требованиями. Это означает, что зачет алиментов предоставлением вам нового жилья не допустим.
Соответственно, вы можете предпринять либо первый вариант, то есть принять участие в приватизации в равных долях с остальными, и тогда вы не будете выписаны из квартиры в случае развода с вашим мужем, так как вы будете являться тоже собственником. Иметь одну четвертую долю собственности лучше, чем не иметь ничего.
Либо вариант второй, не давать согласие на приватизацию и подавать иск о принудительном обмене квартиры на основании ст.67 ЖКРФ. Но кто захочет обменяться на такую квартиру, тоже не известно. Может вы и найдете такую семью.