Санкт-Петербург, 02.03.2013, 20:17

Дискриминация на соревнованиях по ездовому спорту - требование родословной от определенной кинологической организации.

Вопрос №2251281 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2013, 20:17
Можно ли говорить о дискриминации в следующей ситуации: На соревнованиях по ездовому спорту в чистопородный зачет допускаются участники только с собаками у которых родословные одной определенной кинологической организации. Организаторы аккредитованы официально, мероприятие официальное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила участия в соревнованиях,. круг допускаемых к ним участников публикуются открыто и определяются только самими организаторами соревнования.

Юридического понятия" дискриминации" для собак в законодательстве РФ не существует.

Дискриминация - действия, закрывающие членам определенной группы доступ к ресурсам или источникам дохода, доступным для остальных (Гидденс. С. 665).

02.03.2013, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если речь идет о ездоках, то - да. На соревнованиях по ездовому спорту критерием отбора не могут быть организации, если только соревнование не проводится между клубами на звание лучший клуб.

Если критерием является родословная, то каким клубом оно заложено значения не имеет.

Согласно разделу 1.6 ПРАВИЛ ВИДА СПОРТА "ЕЗДОВОЙ СПОРТ", утв. Приказом Минспорттуризма России от 29 марта 2010 г. № 238

rfss2014.com

о клубах ничего не говорится.

Жалуйтесь в Российскую федерацию ездового спорта.

1.6. СОБАКИ

1.6.1. Допуск собак к участию в соревнованиях не может быть ограничен по породной принадлежности.

1.6.2. Собаки, участвующие в соревнованиях, должны быть вакцинированы в соответствии с установленными ветеринарными требованиями Федерального органа исполнительной власти в области ветеринарии.

1.6.3. Допуск собак к участию по возрасту (считается по дате рождения):

1.6.3.1. В дисциплинах - спринт, скиджоринг, каникросс - с 12 месяцев.

1.6.3.2. В соревнованиях упряжек на дистанциях 30 км и более, пулка, байкджоринг - с 18 месяцев.

1.6.3.3. В дисциплине пулка на дистанциях 15 км и более, скиджоринг - 1 - 2 собаки на дистанциях 20 км и более - с 24 месяцев.

1.6.4. Допуск собак к соревнованиям осуществляется ветеринарным врачом.

1.6.5. До начала соревнований допускается замена ранее заявленной собаки.

1.6.6. Класс (обусловленное количество собак) определяется Положением.

02.03.2013, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет нельзя. скорее всего это РКФ. Организаторы что хотят то и делают. Вообще-то смысл в конфликте между РКФ и иными организациямиа также различными вариантами признания пород

03.03.2013, 02:32

Уточняю не допускаются участники - спортсмены, а не собаки. Другими словами из общих условий выделяется определенная группа спортсменов, для соревнования между собой. В эту группу ограничен доступ по принадлежности к тем или иным организациям.

02.03.2013, 20:45

Можно ли говорить о дискриминации в следующей ситуации: На соревнованиях по ездовому спорту в чистопородный зачет допускаются участники только с собаками у которых родословные одной определенной кинологической организации.

НЕЛЬЗЯ, -это условие конкурса. не нравится, не принимайте участие. видимо именно эта кинологическая организация и организовала соревнования.

02.03.2013, 23:05

Правила соревнования утверждены Минспорттуризма и в них нет никаких разделений

02.03.2013, 20:49

Понятно.

Вы можете обратиться в суд к организаторам соревнований с иском об устранении допу -скаемых ими нарушений при организации соревнований на основании ст.3 ГПК РФ или с письменной жалобой в Минспортуризма . Удачи

02.03.2013, 20:55

Если Вы считаете, что нарушены утвержденные правила или рекомендации, обратитесь в ведомство, их принявшее.

В Вашей редакции вопрос не носит юридической подоплеки.

02.03.2013, 20:57

Организаторы соревнования Спортивная Федерация Ездового спорта, организация официально аккредитованная властями. Мероприятие Чемпионат. К кинологии эта организация не имеет отношения, соревнование проводиться среди спортсменов, а не собак. РКФ не имеет никакого отношения к этому мероприятию, кроме того не имеет ничего против участия в соревнованиях собак с другими родословными.

03.03.2013, 12:29

Можно ли говорить о дискриминации

-НЕЛЬЗЯ

03.03.2013, 12:33