Чехов, 28.02.2013, 23:12

Как будет рассчитана пенсия Натальи Владимировны, имеющей трудовой стаж на Украине и в России?

Вопрос №2251535 из г. Чехов
опубликован 28.02.2013, 23:12
В 2014 году у меня наступает пора выхода на пенсию по возрасту. Общий трудовой стаж составляет примерно 30 лет. Из них 24 г.трудового стажа приходится на Украину (раньше я там жила и работала). В 2007 году в декабре я получила гражданство РФ и остальные 6 лет работаю в Москве, живу по месту жительства моего мужа, а зарегистрирована по паспорту в Чеховском районе. При моем обращении в пенсионный отдел г.Чехова с вопросом, какие документы, справки и за какой период мне необходимо собрать, мне сказала, что нужно предоставить справки с мест работы до 2001 года. Я собрала, но этот период работы пришелся на Украину, там зарплата составляла не более 110 руб. (в то время это была средняя зарплата того периода) в месяц. При предоставлении этих справок в Чеховский пенсионный отдел я попросила хотя бы примерно рассчитать мою предполагаемую пенсию. Сотрудники, бедные, даже постеснялись мне озвучить размер моей пенсии. Скажите мне пожалуйста, будет ли к моей зарплате по предоставленным справкам применена какая-нибудь индексация или корректировка? А может быть будет учтен трудовой стаж с 2007 г. уже в Москве? Или может быть я все неправильно понимаю? Заранее вам благодарна. С уважением Наталья Владимировна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Украиной было подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, к которому присоединились также Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

Согласно условиям Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Назначение пенсий производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В случае, если в государствах-участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств-участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств-участников Содружества без легализации.

Кроме того, самому пенсионеру нет необходимости самому ехать в другую страну и собирать необходимые документы, органы Пенсионного фонда сами направят соответствующий запрос по просьбе пенсионера. Все что нужно — указать название и местонахождение организации, где человек работал.

Важно помнить, что при переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. В таком случае размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства-участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера.

.

28.02.2013, 23:16
Оценка автора вопроса:
Николай Валерьевич,спасибо за Ваш обширный ответ. Однако учитывая мою ситуацию, правильно ли я поняла,что моя пенсия будет ничтожно мала и могу ли я рассчитывать хотя бы на минимальный размер?
Еще раз спасибо за ответ

Заработок за 2007г. и следующие за ним года не будет учтен, только страховые взносы.

28.02.2013, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Огорчена.

Николай Валерьевич, спасибо большое за обширный ответ, однако не совсем понятно: Если мою зарплату перевести в национальную валюту РФ и с этой суммы будет исчисляться пенсия-это смешной мизер. Или я могу рассчитывать на минимальную пенсию?

Спасибо ещё раз.

28.02.2013, 23:41

Ни в каком случае пенсия не может быть ниже минимальной.

Более того, если Ваша пенсия окажется ниже прожиточного минимума, то Вы сможете просить социальную доплату к пенсии.

Ниже прожиточного минимума Ваша пенсия в итоге не будет, хоть и побегать Вам придется.

01.03.2013, 07:30

Юридические услуги в Чехов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034