Юристы, помогите! Фирма №1 пытается выселить нас после проигрыша в суде

Вопрос №2251669 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2013, 23:24

День добрый юристы.

Необходимы ваша помощь. Очень! Паническая ситуация!

Дело в том, что мы (физ лица) заключили договора займа с фирмой №1.

Фирма вместо возврата долга, даёт право требования квартиры у третьей стороны, фирмы №2. Третья сторона согласна переоформить квартиры. Мы сделали ремонт с разрешения фирмы №2, подписали предвариетльные договора куплли-продажи, акты приёма-передачи, и т.д. Сделали дорогой ремонт, оплачивали все платежи за это время.

Проходит время. Фирма №2 отказывает в переоформлении ссылаясь на фирму №1, т.к. та против.

Мы пошли в суд с иском принудить фирму №2 подписать основные договора купли-продажи и зар-ть их в УФРС. Фирму №1 вызвали как третье лицо. Они не явились дважды.

Вынесли решение в нашу пользу.

Через месяц в последний день фирма №1 подаёт апелляцию в край суд. Ссылась на то, что фирма находилась в стадии наблюдения, директор не имел право подписи и передачи. Плюс они проплатили. И нам отказали. Мы написали в ОБЭП заявление по ст. 159 УК РФ.

Мы собираемся как только будет решение на руках подавать в надзор.

Но чего ожидать сейчас? Решение ведь вступает в законную силу сразу, может ли фирма №1 выселить нас до подачи и рассмотрения в надзоре?

Лучший ответ
Рекомендуется

При панической ситуации идут к адвокату, а не виртуально вопрошают. Подавайте кассационную жалобу, просите приостановить исполнение решения.

28.02.2013, 23:52

Если решение суда уже вступило в силу и не было оспорено сторонами, то исполнительный лист полученный на основании решения суда передается приставам для принудительного исполнения.

Приставы должны были прислать вам повестку, в которой установить вам срок для добровольного исполнения решения суда. Обычно дают они на это пять дней.

28.02.2013, 23:43

Алексей, подайте ходатайство о применении обеспечительных мер: запрет на выселение до рассмотрения жалобы. Главное выиграть время.

28.02.2013, 23:57

Станислав Юрьевич, я Вас правильно понял, что для начала исполнительного производства необходимо два условия:

1. Вступление в законную силу решения суда.

2. Не обжалование в установленные сроки.

Ведь речь идёт об апелляционной инстанции, решение которой вступает в законную силу с момента её ВЫНЕСЕНИЯ. Но у меня есть 6 мес. для обжалования в надзоре.

Меня волнует лишь один вопрос, когда могут быть примененны меры исполнительного производства. В день вступления в законную силу или через пол года?

28.02.2013, 23:53

После апелляция решение вступает в силу немедленно, и остается только время на пересылку решение из краевого суда в районный где рассматривался вопрос и время на составление исполнительного листа и когда за ним придет ответчик. Как правило это около 10-15 дней после апелляции.

28.02.2013, 23:59

А решение надзорной инстанции когда вступает в законную силу? Тоже немедленно?

01.03.2013, 00:19

По решению апелляционного суда выселение будет проводиться. Решение надзорной инстанции вступает в законную силу немедленно.

01.03.2013, 00:21

Получается он может хоть завтра выселить нас с детьми на улицу? А мы на улице будет ждать решения надзорной инстанции?

И при этом даже не смотря на то, что мы являемся добросовестными покупателями, сделали ремонт, оплачивали ком. платежи?

Забрали деньги, обманулы, выгнали и убытки не кто не будет возмещать? Ни ремонт, ни мебель....

Что за законы в стране :(

01.03.2013, 00:19

Здравствуйте, Алексей!

Не могу понять что за надзоры.

Во-первых, Вы не указали с какими требования Вы обращались в суд первой инстанции.

Во-вторых, если не было заявлено в суде первой инстанции требование о выселении Вас из занимаемого жилого помещения, то в апелляционной жалобе не может быть указано такое требование. А если заявлено, то суд апелляционной инстанции не может рассмотреть это требование.

Я так понимаю, что суд апелляционной инстанции вынес такое решение: "решение суда №____ от _____ отменить".

Таким образом в апелляционном определении не содержится решение о выселении.

Поэтому Вас никто не выселит.

Попробуйте обратиться в суд первой инстанции с иском о признании права собственности на занимаемое жилое помещение. Это будет новый иск, а, следовательно новое дело.

Теперь по поводу процессуального вопроса.

После вынесения судом апелляционной инстанции решения, на это решение должна быть подана КАССАЦИОННАЯ жалоба, а вот после кассационной жалобы, можно будет подать надзорную жалобу.

При подаче кассационной жалобы, подайте одновременно ходатайство с просьбой к суду о приостановлении исполнения решения суда апелляционной жалобы.

Суд кассационной инстанции вправе приостановить исполнение.

По вопросу вступления в законную силу.

Решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу немедленно после его оглашения.

Решения судов более высоких инстанций вступают в законную силу также немедленно после их оглашения.

По вопросу исполнения.

После оглашения судом апелляционной инстанции своего решения. суд апелляционной инстанции изготавливает свое определение в окончательной форме и направляет дело в суд первой инстанции (обычно на это уходит две недели)

Суд первой инстанции, получив дело, направляет готовые копии апелляционных определений сторонам по делу.

После этого суд первой инстанции изготавливает исполнительный лист.

Готовый исполнительный лист суд первой инстанции направляет либо приставам, либо взыскателю (по его просьбе).

Судебный пристав, получив исполнительный лист, обязан возбудить исполнительное производство.

Когда судебный пристав возбудит исполнительное производство, он Вас ОБЯЗАН об этом известить, и ОБЯЗАН предоставить пять дней для добровольного исполнения решения.

Если Вы покажете свою кассационную жалобу и ходатайство, то по обыкновению судебные приставы идут навстречу и не предпринимают активных действий до тех пор, пока такое ходатайство не будет рассмотрено судом.

А еще лучше поработайте с адвокатом "вживую", здесь надо внимательно читать все документы.

01.03.2013, 07:58

Решение УЖЕ вступило в законную силу и вас ВЫСЕЛЯТ.Можете писать еще много всяких жалоб

.Это ничегно не меняет. судя по тому. чтовы не видите разницу между кассационной и наздорной жалобой, вы вели дело без адвоката?

Единственное , на что вы можете надеяться это на отсрочку выселения по вашему заявлению.

01.03.2013, 10:33

А если в день получения решения апелляционного суда, подать заявление в надзор, может ли быть приостановленно исполнение по апелляции?

И как они могут выселить сразу из квартиры?

А подписанные акты приёма-передачи, а ремонт, и все остальные убытки, как их возмещать?

01.03.2013, 00:25

Алексей, вам в вашей ситуации нужно обратиться к местному адвокату.

01.03.2013, 06:24

ещё один важный вопрос для нас.

Может ли фирма №1 в суде требовать или просить изменить, или дополнить свои требования по апелляционной жалобе?

т.е. в апелляционной жалобе, после слова ПРОШУ: ...... то-то...

Могут ли они изменять данные требовани или дополнять?

Просто где-то читал здесь на сайте, то нельзя.

Хотелось бы уточнить и почитать где-нибудь эти нормы законодательства.

01.03.2013, 01:18

Алексей, у Вас в этом деле адвокат есть? Если нет, то Вы поступаете, мягко говоря, неразумно.

Во-первых, о каком выселении идет речь? Я так понимаю, что в результате суд отказал Вам в обязании фирмы № 2 заключить основной договор купли-продажи - только и всего. Вопрос о выселении никем не ставился!

Не уверен, что Вами была избрана оптимальная тактика в суде. Возможно, следовало сразу заявлять иск о признании права собственности на квартиру. Возможно, это не поздно сделать и сейчас, но этот совет - абстрактный, так как для реального совета надо видеть, минимум, всю совокупность договоров и иных документов, касающихся Вас, фирм № 1 и № 2.

Никакие изменения в просительной части после вступления решения в законную силу невозможны в принципе.

01.03.2013, 03:48

Спасибо большое уважаемые юристы и адвокаты. Стало намного лучше.

Подскажите, ещё один вопрос, надеюсь последний.

"После вынесения судом апелляционной инстанции решения, на это решение должна быть подана КАССАЦИОННАЯ жалоба а вот после кассационной жалобы можно будет подать надзорную жалобу "

После кассационной жалобы, надзорная жалоба будет рассмотрена так же в край суде, или это уже Верховный суд в Москве?

01.03.2013, 10:28

Да. не помогут вам все эти жалобы!!!

Составление таких жалоб =высший пилотаж опытных адвокатов ,и то они удовлетворяются на 99, процентов.

01.03.2013, 10:34

Алексей, в Вашем случае подается сначала кассационная жалоба в президиум краевого суда в течение шести месяцев с даты вступления решения в законную силу, в случае отказа в передаче жалобы в кассационную инстанцию подается кассационная жалоба, но уже в Судебную коллегию ВС РФ.

Надзорная жалоба Вами не подается, не тот случай.

01.03.2013, 10:35

Наталия Александровна, надзорную жалобу мы не подаём, а фирма №1 или фирма №2 могут?

Или надзорные жалобы не в нашем случае вообще?

Т.е. если мы выйграем в кассации, они тоже подают в кассацию ВС РФ?

01.03.2013, 10:40

Не в Вашем случае надзорные жалобы, только кассационные.

01.03.2013, 10:43