В каком случае орган опеки имеет право отказать опекуну несовершеннолетнего в приватизации квартиры?
Здравствуйте, Наталья.
Органы опеки и попечительства вправе отказать опекуну несовершеннолетнего в приватизации квартиры, если этим будут нарушены или ущемлены права несовершеннолетнего, либо если нарушены социальные нормы отвода жил.площади на 1 чел. (не менее 18 кв.м. на человека), либо если усмотрят в этом злоупотребление опекуном своим положением (т.е. его действия направлены на защиту своих личных интересов, а не опекаемого несовершеннолетнего).
Получите письменный отказ с указанием причины отказа, консультируйтесь с адвокатом/юристом - и в суд, с иском о неправомерном отказе (если считаете его таковым).
Удачи вам!