Кража на 3900 руб. в супермаркете - преграды на пути к урегулированию дела
22.02.13 совершена кража на 3900 руб. в супермаркете лицом 17 лет. В отделении полиции и менеджер супермаркета говорят, что забрать заявление невозможно до суда и премирение сторон, чтобы не возбуждать уголовное дело тоже невозможно, т.к. это юридическое лицо. Так ли это?
Здравствуйте, Ольга.
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) возможно лишь в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, по заявлению потерпевшего или его законного представителя, при условии примирения с потерпевшим и полного возмещения ему вреда, для прекращения дела дознавателем требуется согласие руководителя следственного органа, а следователем - согласие прокурора. Не имеет значения, является потерпевшим юридическое или физическое лицо. Законом установлено также освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ).
С уважением,
Никита Андреевич