Имеются ли особые условия для осужденных, совершивших особо тяжкие преступления, чтобы быть переведенными в колонию поселения досрочно?
Нет не может. В соответствии с ч.1 и ч.2 ст.78 УИК РФ осужденному к лишению свободы в зависимости от его поведения и отношения к труду может быть изменен вид исправительного учреждения, при этом из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение осужденный за совершение особо тяжкого преступления может быть переведен при положительной оценке его поведения за период отбывания наказания, составляющий не менее двух третей срока наказания. Согласно конституционно-правовому толкованию, данному в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2011 года №333-О-О, ч.1 и ч.2 ст.78 УИК РФ, устанавливающие правила изменения уже назначенного вида исправительного учреждения для лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы, исходя из требований индивидуализации наказания и дифференциации условий его отбывания, наделяют суд правом в зависимости от поведения и отношения к труду осужденного решать вопрос об изменении вида исправительного учреждения, в том числе о переводе осужденного за совершение особо тяжкого преступления из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение по отбытии не менее двух третей срока наказания.