Когда осужденному можно перевести в колонию-поселение по статье 78 УИК при особо тяжком преступлении?
Моего родственника осудили за совершение особо тяжкого преступления по статье 228 ч.3 (точно не вспомню формулировку, но за то что сбыл наркотическое средство в значительном размере). Ему дали 3 года строгого режима, так как имелся ряд смягчающих обстоятельств и существенные показания свидетелей. Это первая судимость. Так вот, мне бы хотелось узнать, при каком условии его можно было бы перевести в колонию-поселение согласно статье 78 уик. Там написано, что это возможно по отбытии осужденным не менее 1/3 срока. Но в самом конце идут примечания, которые меня путают: осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.
Так ему придется отбывать 1/3 срока до смены места отбывания наказания или же 2/3? Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
После отбытия 2/3 срока. Имеется разъяснение Верховного Суда.
Добрый день! 2/3 наказания. Желаю вам удачи и всего самого доброго.