Вопросы алиментов - Влияет ли здоровое состояние ребенка на снижение платежей и возможность продления алиментов до 3 лет?
Я получаю алименты на 2 х летнюю дочь от бывшего мужа в размере 1/4 части от его зарплаты. В ноябре 2012 года у бывшего мужа родился второй ребенок от второго брака. Он подал заявление в суд на снижение алиментов до 1/6 части. Может ли суд принять во внимание то, что мой ребенок с октября 2012 года состоит на учете в «Центре аллергии и астмы», с наследственной болезнью от моего мужа — астма 2 степени. Мы проходим дорогостоящее лечение в другом городе, я не работаю, так как моего ребенка не берут в детсад по состоянию здоровья. Мы находимся на иждивении у моих родителей, мама — на пенсии. С родственниками со стороны мужа не общаемся, никакой помощи не получаем. И могу ли я просить продлить алименты на моё содержание до достижении ребенка 3 х лет, так как по достижению этого возраста она в детсад не пойдет, и соответственно я не смогу работать?
Здравствуйте, Дарья.
Согласно ст.86 СК РФ при наличии исключительных обстоятельств: тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей, необходимости постороннего ухода за ребенком - каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов на детей, вызванных указанными обстоятельствами. При этом суд может обязать родителей принять участие как в фактически понесенных расхода, так и в расходах которые предстоят в будущем. Посему можно обращаться в суд с иском о взыскании дополнительных расходов на ребенка.
По поводу алиментов на содержание бывшего супруга, то алименты взыскиваются судом до достижения ребенком возраста 3-х лет.
Размер алиментов на двоих детей установлен СК РФ, он составляет 1/3 от дохода лица, обязанного уплачивать алименты, поэтому алименты суд уменьшит.