Кто увольняет генерального директора? Каким образом это все происходит? И какие сроки?
Здравствуйте, Сергей.
В соответствии со ст. 280 Трудового кодекса РФ, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Если увольнение происходит по инициативе работодателя, то кроме оснований, перечисленных в ст. 81 ТК РФ, руководитель организации может быть уволен в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве); в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора, либо по иным основаниям, указанным в трудовом договоре (ст. 278 ТК РФ).
Больше ничем руководитель организации от обычного работника в плане прекращения трудовых отношений не отличается.
С уважением,
Никита Андреевич
Учредители на собрании принимают решение(протокол).
заявление участникам 2 недели на передачу дел протокол участников и все