Как лишить бывшую тёщу родительских прав и забрать ребёнка к себе?
Виктория, то, что он перестал платить алименты - очень плохо. Из-за этого на него могут подать в суд на лишение родительских прав. Пускай сейчас оплатит задолженность. Что же касается того, что ему не дают видеться с ребенком, то почему он не обратился с заявлением в суд об определении порядка общения с ребенком?
Основания для лишения родительских прав, их исчерпывающий перечень, предусмотрен в ст.69 Семейного кодекса РФ.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
© КонсультантПлюс, 1992-2013
О том, как построить свою линию по Вашему вопросу, Вам лучше проконсультироваться у юриста или адвоката на очной консультации.
Лишение родительских прав - процесс очень длительный. Без адвоката/юриста его не поднять. ТО же самое и определение порядка общения с ребенком и определение места его жительства.
При наличии задолженности по оплате алиментов - шансы быть самому лишенному родительских прав крайне высоки.
Так что, выводы делайте сами.
Всего доброго.