Может ли лишенный родительских прав отец обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, если мать также лишена родительских прав?
Может ли лишенный родительских прав отец подать иск об оспаривании отцовства? И к кому предъявлять такой иск, если мать тоже лишена родительских прав решением суда?
Уважаемая Екатерина, Ст. 52 Ск РФ не ограничивает лиц, лишенных родительских прав, для обращения в суд с иском об оспаривании отцовства. Ответчиком в суде будет являться лишенная родительских прав мать и третьим лицом орган опеки и попечительства, детский дом, если ребенок находится там (как лицо, в пользу которого взыскиваются алименты) или опекун ребенка.
Может. Ответчик мать и законный представитель ребенка на данный момент. Мы ведем такие дела.