Можно пойти на пенсию в 50 лет, если сын инвалид 1 гр не с рождения? С/у Валентина.
При данных условиях нет.
Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ).
Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 28 Закона N 173-ФЗ трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Закона N 173-ФЗ, назначается только одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему инвалида с детства до достижения им возраста 8 лет, при условии:
- достижения родителями возраста: мужчинам - 55 лет, женщинам - 50 лет;
- наличия страхового стажа у родителей не менее 20 и 15 лет соответственно.