Несоблюдение обязательств - Как банк взыскивает страховку при досрочном погашении кредита
Добрый день, Инесса.
К сожалению, страховая отчасти права. Если договором страхования не предусмотрен возврат уплаченной страховой премии при досрочном расторжении договора, то требовать ее Вы не вправе.
Однако у Вас есть возможность обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора страхования и кредитного договора в части страховки недействительным и применении последствий недействительности.
Заявляйте, что страхование было Вам навязано.
Судебная практика по данному вопросу сложилась в пользу потребителей.
Госпошлину вам платить не придется.
Получить Вы сможете уплаченную сумму страховки 47000 + проценты, начисленные на эту сумму (если она была включена в сумму кредита) + неустойку + штраф 1/2 от присужденного.
Раз не хотят отдавать по хорошему часть, заберите у них всю сумму.