14-летняя девочка и 25-летний парень - Законен ли отказ в возбуждении дела по статье 134 часть 1?
Ольга, Вступление в половую связь с лицом не достигшим 16 лет является преступлением, предусмотренным ст. 134, ч.1 Уголовного кодекса РФ и наказывается лишением свободы на срок до 4-х лет, вступление в половую связь с лицом не достигшим 14 лет наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет. Уголовное дело может быть возбуждено как по заявлению самой девушки, так и ее законных представителей. Обжалуйте отказ в суд.
Здравствуйте, вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, потому что ч.1 ст.134 УК РФ предусматривает ответственность за половое сношение с лицом не достигшим 16-летнего возраста и половой зрелости. То есть достижение 16-летнего возраста является обязательным.
Уголовное дело должны возбудить. Обратитесь на очную консультацию к адвокату, подскажу дальнейший алгоритм действий.