Как вернуть деньги за бракованные зимние ботинки и расторгнуть договор по рассрочке?
Если экспертиза установит, что недостатки товара возникли не по вине производителя, а в результате неправильной эксплуатации, то стоимость экспертизы продавец вправе взыскать с Вас. Если не удастся достигнуть согласия с продавцом, то в суд можно обращаться сразу после того, как он откажется удовлетворить Ваши требования. Судебную экспертизу придется оплатить, но в случае выигрыша дела затраты на нее можно взыскать с ответчика. О стоимости экспертизы лучше узнавать у экспертов, которые такие исследования проводят.
В судебных делах по защите прав потребителей суды чаще встают на защиту интересов потребителя (если конечно не идет речь о так называемом "потребительском экстремизме").
В случае отказа магазина принять бракованный товар и вернуть вам уже оплаченную сумму. при вашем несогласии с выводами эксперта, вы вправе обратиться с заявлением в суд, который должен будет назначить судебную экспертизу. В случае если суд удовлетворит ваши требования, все судебные издержки будут отнесены на ответчика и в этом случае вам не нужно будет доплачивать магазину недовнесенную сумму. Если же суд установит, что обувь пришла в негодность в результате ваших умышленных действий, то с вас взышут все судебные издержки, в том числе и расходы на эксперта, которые были оплачены магазином до вашего обращения в суд. Также вам прийдется выплатить магазину и оставшуюся сумму по рассрочке. В том случае если магазин после экспертизы откажет вам в возврате денег и расторжении договора и неотдаст бракованную обувь (требуя чтобы вы вначале заплатили за экспертизу) вы можете не оплачивая экспертизу подать заяявление в суд, указав в нем свое несогласие с отказом магазина, заключением эксперта и то, что бракованную обувь магазин вам после экспертизы не вернул. Пропажа обуви у магазина судом будет рассматриваться как обстоятельство, ставящее под сомнение выводы эксперта.
А товар пока и не ВАш,поскольку не выплачена рассрочка , а в договоре должно быть разъяснено когда вещь переходит в собственность Потребителя. А если это не Ваша собственность то и доказывать должен ПРОДАВЕЦ.