Осложнения наследования - как свекровь может повлиять на возврат денег за долевое участие в недостроенной квартире
Почти год назад у меня погиб муж. Я осталась одна с маленьким ребёнком и ипотечной квартирой. При вступлении в наследство на ипотечную квартиру моя свекровь отказалась от наследства. Прошёл почти год, ситуация с ипотекой разрешилась. Но, возник следующий вопрос, 4 года назад (будучи уже в браке), мой муж приобрёл квартиру по договору долевого участия, которую так и не построили. Сейчас стал вопрос о возврате мне денег, но как оказалось, необходимо вступить в наследство договора долевого участия. Возникли следующие вопросы - имеет ли право свекровь на эти деньги, ведь она отказалась от наследства? (о ситуации с застройщиком она знала, но не она и не мы не надеелись уже получить деньги) И неужели мне теперь придётся через суд доказывать, что я и мой ребёнок наследники долга? У меня сложилась такая ситуация, что свекровь нас просто не признаёт родственниками, и не общается с нами. У меня страх, что свекровь заберёт себе часть денег... тогда я не смогу купить гостинку.
Свекровь отказалась только от части квартиры (и трёх тысяч рублей на книжке мужа) или от всего наследства в целом?
Лучший ответ
Ксения, в соответствии с ч.3.ст. 1158 ГК РФ. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Спасибо за ответ! Извините, не могли бы вы ещё раз мне пояснить, более доступным языком? Свекровь не имеет право на наследство бумаг? А мне придётся через суд вступать в наследство?