Что делать, если психически больной отказывается подписать документы по наследству? Возможно ли признать его отказом от наследства и что произойдет с его долей?
Скажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации:
Доля в наследстве (1/10 квартиры) принадлежит психически больному человеку (шизофрения). Опеку над ним оформить невозможно, т.к. он отказывается проходить медицинское освидетельствование. Его жена готова подписать отказ от наследства или доверенность на ведение дела, однако не может сделать это за него. Сам же он подписывать какие-либо документы отказывается.
1) Возможно ли в этой ситуации признать отказом от наследства невступление в право наследования в срок? О факте смерти и сроках вступления в наследство они осведомлены.
2) Если ни отказ, ни принятие наследства в этой ситуации невозможны - что произойдет с этой долей квартиры? Возможно ли будет как-то распоряжаться 9/10-ми этой квартиры?
Спасибо!
необходимо решение федерального суда о признании гражданина недееспособным.на основании решения суда оформлять опеку и опекун действует в интересах опекаемого