Я столкнулась с такой проблемой: сегодня 04.03.05 на приеме у врача эндокринолога мне выписали направление на УЗИ.

Я столкнулась с такой проблемой: сегодня 04.03.05 на приеме у врача эндокринолога мне выписали направление на УЗИ. Если идти платно, то можно провериться прямо сегодня, а вот если бесплатно (по страховому полису), то попадаю я в порядке очереди только на июнь. Почему только через 3 месяца? Помогите пожалуйста, как мне поступить?

Заранее благодарна за ответ.

Ирина.

Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

Вы своим вопросом затронули очень больную проблему здравоохранения - финансирование. Ни одно лечебное учреждение или организация не может функционировать без денежных поступлений из различных источников (см. статьи 12-14

ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН от 22 июля 1993 года N 5487-1, в ред. от 01.12.2004).

Те пациенты, которые поставлены на очередь для получения услуги, ожидают поступления денег из какого-либо бюджета (районного, муниципального или федерального), иными словами, чтобы государство взяло на себя возмещение затрат лечебного учреждения на предоставление услуг населению. Бюджетное финансирование отраслей здравоохранения происходит не регулярно, в связи с чем образуются длинные очереди.

Также финансирование лечебных учреждений происходит через Территориальные Фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) согласно утвержденным тарифам на медицинские услуги. Так, если Ваше лечебное учреждение участвует в территориальной программе бесплатного оказания помощи населению, а интересующая Вас услуга включена в эту программу, предъявление полиса ОМС имеет смысл. В этом случае ЛПУ обязано оказать Вам услугу бесплатно, а свои затраты, понесенные на оказание услуги, выставить для возмещения ТФОМСу.

Вы также спрашиваете, как Вам поступить в создавшейся ситуации. Решайте сами, поскольку до принятия окончательного решения по данному вопросу, как Вы уже, наверное, поняли, необходимо знать источники финансирования данной конкретной услуги и Вам это узнать проще. Попробуйте обратиться к экономисту ЛПУ за разъяснениями или, в крайнем случае, к главному врачу.