Сложная ситуация - Как вернуть сына и справиться с психологическим воздействием отцом?
Уважаемая Екатерина!
Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.
Это исковое заявление будет рассмотрено в суде с участием органа опеки и опеки и попечительства, с учетом всех обстоятельств вашего дела!
Однако, разумнее будет в первую очередь решить в суде вопрос об установлении времени и порядка общения с ребенком.
Подавайте в суд иск об определении места жительства ребенка с вами.
Здравствуйте! Вашу проблему можно разрешить в гражданско-правовом порядке. Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (вашего бывшего мужа).
Существует несколько вариантов. Для того, чтобы более правильно и полно ответить на Ваш вопрос, Вам необходимо предоставить предыдущее решение суда, так как нужно с ним ознакомиться. В судебном порядке можно предъявить требование об установлении места жительства ребенка, либо об определении порядка общения с ребенком (при порядке общения судом устанавливается график Вашего общения с ребенком, с учетом ежедневного режима ребенка), а также прописываются все дни, когда Вы можете общаться со своим ребенком, забирать его к себе, в какое время ездить на отдых итд. Также согласно семейному законодательству, при достижении ребенком десятилетнего возраста, при определении вопроса о установлении места жительства ребенка, судом учитывается мнение ребенка, а именно: с кем из родителей он желает проживать. Вышеуказанные исковые требования обязательно рассматриваются в суде с участием органа опеки и попечительства, который в последующем даёт своё заключение по делу. Для решения Вашего вопроса, Вы можете лично обратиться на консультацию, с предоставлением имеющихся у Вас документов.