Гражданство ребенка, рожденного в Узбекистане от отца-гражданина России - процедура и место подачи заявления.
Я гражданка Узбекистана, ребенок родился на территории Узбекистана, брак не зарегистрирован, ребенок усыновлен отцом, гр России. Можно ли получить гражданство ребенку по отцу, и где? в консульстве или по месту жительсву в России. Ребенок получил свидетельство о Рождении в Узбекисатане, (кзбекского образца) но нигде не зарегистрирован по месту жительству. Является ли ребенок гражданином России, или надо подавать на гражданство?
Лучший ответ
Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей.
Закон №62-ФЗ «О гражданстве РФ» устанавливает основания приобретения детьми российского гражданства. Ребенок может получить гражданство РФ как по рождению, так и по желанию его родителей (опекунов, попечителей).
Приобретение ребенком гражданства по рождению зависит от гражданства его родителей и места рождения.