Ответственность за долг друга - что делать в такой ситуации?
Был поручителем у друга. Друг отказался платить ссуду взятую в банке. Этот долг возложили на меня. Банк передал этот долг ОАО Первое коллекторское бюро. Судебный приказ вступил в силу 23.11.12 г. О состоявшемся суде и его решении меня никто не уведомил. Постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства от 15.01.13 г. Письмо с постановлением получил 02.03.13 г. Друг платеже способен. Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте, Павел!
А почему долг был возложен на Вас, может быть имеется судебный приказ и на основного заемщика. Когда именно был взят кредит? Есть ли в кредитном договоре и договоре поручительства условие, что банк может передавать долг третьим лицам?
Отмените судебный приказ, чтобы выиграть время и изучить всю ситуацию и документы.